пн-сб 09:00-21:00, вс 09:00-20:00
режим работы

Состояние является распространенной проблемой, которая может возникать на любом типе кожи и у разных людей в разном возрасте. Она приводит к возникновению темных пятен или участков, которые могут значительно влиять на внешний вид и самооценку. Важно обратиться за консультацией к врачу-косметологу, чтобы определить наилучший метод терапии, основываясь на индивидуальных потребностях и характеристиках.

Что такое гиперпигментация

Гиперпигментация — это заболевание, при котором происходит избыточное накопление пигмента меланина в определенных зонах дермы, что приводит к появлению темных пятен или очагов. Меланин является естественным пигментом, который придает цвет. Однако, избыток меланина в определенных областях может привести к возникновению чрезмерной пигментации.

Мы здесь, чтобы заботиться о вашей красоте и здоровье!

Виды гиперпигментации

Вот некоторые виды:

  • Мелизма: обычно развивается на лице и может быть вызвана гормональными изменениями в организме, например, во время беременности или при применении гормональных препаратов.
  • Постинфекционная: после воспалительных состояний, таких как акне, оспа или дерматиты, на кожных покровах могут остаться темные пятна.
  • Посттравматическая: травмы, ожоги или какие-либо вмешательства могут вызвать сильную пигментацию на заживающих очагах.
  • Солнечная: избыточное воздействие ультрафиолетовых лучей может привести к повышенной активности меланина, что вызывает появление темных пятен.
  • Постакне: темные пятна или рубцы, которые остаются после высыпаний акне.
  • Меланодермия: темные пятна, которые могут появиться на разных частях тела, таких как лицо, руки или шея, из-за избытка меланина.
  • Алопеционная: изменение цвета или пигментации, связанное с выпадением волос.
  • Медикаментозная: темные пятна, которые могут появиться в результате применения определенных лекарств или химических веществ.

Симптомы

Могут варьироваться в зависимости от типа и этиологии. Вот некоторые общие симптомы:

  • Появление ряда темных пятен на лице, руках, в интимной области или других местах.
  • Появление темных или светлых пятен.
  • Может быть различный размер и форма пятен.
  • Пигментированные области могут быть равномерными по цвету.
  • Неравномерное пигментирование, когда некоторые области становятся темнее или светлее, чем другие.
  • Затвердение, твердые узлы или нарушение структуры кожных покровов на областях гиперпигментации.
  • Темные пятна могут быть более выраженными при воздействии солнечного света или после травмы.
  • Может сопровождаться зудом, покраснением или раздражением.
Похожие процедуры
Фотоомоложение в Москве
Фотоомоложение в Москве
Эпиляция для будущих мамочек – да или нет?
Эпиляция для будущих мамочек – да или нет?
Выпадение волос у женщины после рождения ребенка
Выпадение волос у женщины после рождения ребенка
Какой лазер выбрать для эпиляции?
Какой лазер выбрать для эпиляции?
Консультация специалиста перед процедурой

Причины возникновения

Некоторые из наиболее распространенных и основных причин включают:

Воздействие ультрафиолетового излучения от солнца

Избыточное воздействие ультрафиолетовых лучей на дерму может привести к ее повреждению и накоплению меланина. Это может происходить при длительном пребывании на солнце или отсутствии защиты от солнечных лучей.

Гормональные изменения

Некоторые гормональные изменения, такие как беременность или прием гормональных препаратов, могут спровоцировать возникновение сильной пигментации. Это может проявляться в виде таких состояний, как маска беременности или гормональная гиперпигментация.

Постинфекционные изменения

Некоторые инфекции или воспалительные процессы в организме могут стать источником чрезмерной пигментации. Это может быть связано с воспалительной реакцией и активацией меланиновых клеток.

Генетическая предрасположенность

У некоторых людей состояние может быть связано с их наследственностью. Некоторые гены могут предрасполагать к избыточной активности меланиновых клеток.

Травмы или воспаление

Локальные повреждения, такие как ссадины, рубцы или воспалительные процессы, могут вызвать возникновение усиленной пигментации на поврежденной области.

Лекарственные препараты

Некоторые лекарственные препараты, включая некоторые антибиотики и антидепрессанты, могут вызвать пятна в качестве побочного эффекта.

Важно отметить, что эти факторы могут быть комбинированными или влиять друг на друга, что может усложнить процесс коррекции.

Избавление от гиперпигментации кожи в косметологической клинике Skinerica

Если вы ищете эффективные методы борьбы, клиника Skinerica в Москве может предложить ряд медицинских и аппаратных процедур, которые помогут вам достичь желаемых результатов:

  • Косметические средства. Существуют косметические средства, которые содержат отбеливающие компоненты, такие как гидроквинон, витамин С, азелаиновая кислота и другие. Их регулярное применение может помочь уменьшить пигментацию.
  • Процедуры фототерапии. Лазерная терапия или интенсивный световой метод (IPL) могут быть эффективными методами для устранения чрезмерной пигментации. Они работают на принципе разрушения пигментов и стимулирования обновления клеток.
  • Химические пилинги. Пилинг с использованием кислот, таких как гликолевая, салициловая или трихлоруксусная, может помочь отшелушить поврежденные поверхностные слои и снизить увеличенную пигментацию.
  • Процедура микродермабразии. Этот метод позволяет удалить верхние слои (эпидермис) с помощью специального аппарата. Это помогает стимулировать обновление и снижает видимость пятен.
  • BBL, или бродбанд-световая лампа, является эффективным методом, направленным против гиперпигментации. Он использует интенсивные импульсы света для разрушения излишнего меланина. Этот процесс основывается на принципе селективной фототермолиза, при котором свет воздействует только на пигментированные области, минимизируя повреждения окружающей ткани. После нескольких сеансов BBL чрезмерная пигментация становится менее заметной, поверхность становится более равномерной и светлой. Этот процедура безопасна и может быть проведена врачом-дерматологом или лицензированным эстетическим специалистом.

При консультации с врачом-косметологом в клинике Skinerica будет разработан индивидуальный план лечения. Врачи учитывают особенности вашего состояния и степень гиперпигментации. Все процедуры проводятся опытными специалистами с использованием современного оборудования, соблюдением высоких стандартов безопасности пациентов.

Если вы хотите избавиться от чрезмерной пигментации кожи и вернуть ей здоровый и ровный тон, обратитесь в клинику Skinerica для профессиональной помощи и индивидуального подхода к решению вашей проблемы.

Пн-Сб с 9:00 до 21:00
Вс с 9:00 до 20:00
Поиск
Популярные запросы: